Il 1 marzo 1966 Luigi Lascialfari fonda la sua attività, un’impresa familiare con sede nella propria abitazione in Firenze. Sono la voglia, ma soprattutto la passione, oltre all’esperienza acquisita presso uno dei primi studi termotecnici di Firenze, a  spingerlo in questo sogno. Dodici anni dopo, nel 1978, la struttura viene trasferita in Via Erbosa, 15, sede dell’ufficio attuale, dove, grazie alla collaborazione con Aziende serie ed innovative diviene un’Agenzia in rapida crescita. Gli anni 90’ segnano, poi, l’ingresso in società dei due figli Francesco e Nicola che, forti dello stesso entusiasmo del padre, proseguono dal 2005 la strada tracciata da Luigi, mantenendo nella storica struttura passione, successo e attenzione all’innovazione.

 

I REFERENTI

 

Venditori e Referenti esterni:

Luigi Lascialfari – Agente esterno
Tel. 335-7142948 (Firenze)
@: luigi@lascialfarisas.it

Francesco Lascialfari – Agente esterno
Tel. 335–7142949 (Firenze – Prato – Pistoia – Arezzo – Siena – Grosseto)
@: francesco@lascialfarisas.it

Nicola Lascialfari – Agente esterno
Tel. 335-6365886 (Firenze – Pistoia – Lucca – Massa – Livorno – Pisa)
@: nicola@lascialfarisas.it

Giancarlo Piani – Agente esterno Watts Industries
Tel. 335-6287227 (Tutta la Toscana)
@: giancarlo@lascialfarisas.it

Nicola Becherini – Referente Tecnico
Tel. 380-1480628 (Firenze – Pistoia – Prato – Siena – Arezzo – Grosseto)
@: becherini@lascialfarisas.it

Fabiano Del Fiorentino – Referente Tecnico
Tel. 331-1136183 (Lucca – Massa – Livorno – Pisa)
@: fabiano@lascialfarisas.it

Referenti interni:

Susi Bianchi (Faral- Runtal – Zehnder – Zehnder Tecnosystems)
@: susi@lascialfarisas.it

Silva Zacchi (Atusa/Euraccordi – Eurorama – Fujitsu – BOSCH – e.l.m. leblanc – Junkers-Watts Industries)
@: silvia@lascialfarisas.it